Presbiteri

FRANCESCONI MONS. GIAMBATTISTA

nato a Brescia il 21 agosto 1973.

Ordinato a Brescia il 13 giugno 1998.

Della parrocchia di Longhena, vice parroco Mompiano, città (1998 – 2002); vicerettore Seminario Minore (2002 – 2003); vicerettore Seminario Maggiore (2003 – 2014); parroco Santi Nazaro e Celso, città (dal 2014); assistente ecl. generale dell’istituto secolare Compagnia della Santa Famiglia (Istituto Pro Famiglia) dal 2016.

 

LAFFRANCHI DON RENATO

nato a Rivarolo (MN) il 28 dicembre 1923.

Ordinato a Brescia il 15 giungo 1946.

Della parrocchia di San Francesco da Paola, città; vic. coop. San Francesco da Paola, città (1946 – 1948); vic. coop. Pisogne (1948 – 1955); presbitero collaboratore Santi Nazaro e Celso, città (dal 1986).

 

TARTARI DON CARLO

nato a Gavardo il 30 gennaio 1973.

Ordinato a Brescia il 9 giugno 2001.

Della parrocchia di Gavardo; vice parroco Leno (2001 – 2011); vice direttore dell’Ufficio diocesano per le missioni (2011 – 2012); addetto pastorale giovanile Santo Faustino e Giovita e San Giovanni Evangelista, città (dal 2011); direttore dell’Ufficio diocesano per le missioni (dal 2013).